Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
10.08.2013 17:14

Лучшие места для дайвинга с акулами. Туризм.

Лучшие места для дайвинга с акулами
Сложно себе представить, что когда-нибудь заплывы с акулами станут стандартным видом отдыха. Сейчас это входит в категорию экстремального туризма и не каждый будет готов рискнуть своим здоровьем, чтобы поплавать в компании с кровожадными хищниками. 

Но мы знаем, что среди наших читателей есть отчаянные люди, поэтому специально для них мы подготовили список мест, где можно вдоволь наплаваться с этими морскими охотниками.

Багамы
Bimini Bull Run


На Багамах можно встретить около 40 видов акул, которые перемещаются между Багамскими островами в хаотичном порядке. Bimini Bull Run — это специальный клуб, где могут понырять как новички, так и профессионалы. Когда-то в этом месте рыбачили такие знаменитости, как Эрнест Хемингуэй и Зейн Грей, а сейчас помимо рыбалки всем гостям предлагается окунуться под воду в поисках тигровой или бычьей акул.


Для тех, кто спускается под воду впервые, есть специальные клетки, которые крепятся к концу дока. В них себя можно чувствовать в полной безопасности. Дело в том, что бычья акула — это очень агрессивная акула, которая известна своими нападениями на людей, поэтому остаться в живых можно только находясь с внутренней стороны клетки.

UNEXSO


Этот клуб был создан энтузиастами, которые проводят исследования по поведению акул. Для всех желающих они устраивают подводные туры, которые проходят на глубине в 12 метров. Сначала они приманивают акул, иногда до 20 штук сразу, а затем позволяют гостям смотреть на хищников и даже кормить их. Во время этого тура дайверы показывают своим гостям, как акулой можно управлять, как заставлять ее переворачиваться и откусывать небольшие кусочки мяса. Все животные здесь прикормленные, поэтому беспокоиться за свое здоровье не стоит.


Фиджи
Aqua Trek Beqa Dive Center


Когда-то местные жители активно рыбачили и охотились на акул, но в какой-то момент, для того, чтобы сохранить популяцию подводного мира, им был запрещен любой промысел. Сейчас большинство областей на острова считаются нетронутыми, а поэтому очень красивыми. Акул привлекают мелкие лагуны и крутые морские впадины в этой районе.


Здесь можно встретить акулу-быка, тигровую и рифовую акул. В центре Aqua Trek Beqa Dive Center все погружения проводятся вокруг одного рифа. Сначала на глубине в 15 метров начинается прикорм акул, а затем все начинают свое погружение. За один раз можно увидеть до 7 видов хищников.

Остров Кокос, Коста-Рика
Undersea Hunter


В 1994 году Жак-Ив Кусто написал о вулканическом острове Кокос, как о самом красивом острове мира. Этот необитаемый остров находится в 500 километрах от Тихоокеанского побережья Коста-Рики. Он покрыт густыми джунглями, а его животный мир поражает своим многообразием.


Этот остров — дом для огромного количества акул: рифовые, серые, акулы-молоты, шелковые акулы — это только часть тех видов, которые встречаются на Кокосе. Из прочих обитателей можно увидеть мант, разнообразных скатов, тунцов, макрелей, барракуд, а также все, что можно встретить в коралловых морях этой широты. 


Undersea Hunter — это корабль, с которого можно нырнуть в морскую воду, чтобы разглядеть всех подводных обитателей. Это единственный способ увидеть хищников, поскольку на остров вас не пустят, да там просто и негде ночевать. На корабле вы проведете около 10 дней, большую часть из которых можете находиться под водой, занимаясь рассматриванием подводных жителей. Все подводные погружения снимаются на камеру, поэтому по возвращении домой, вы сможете похвастаться перед своими друзьями своей смелостью и отвагой.

Риф Протеа Бэнкс, ЮАР
AfriDive


Южноафриканское побережье — одно из лучших мест для дайвинга с акулами. Здесь можно увидеть до 8 видов акул за одно погружение. В разгар сезона помимо тигровых и бычьих акул можно встретить главного представителя этого вида хищников — белую акулу.


Многие профессиональные дайверы называют место AfriDive «Гималаями» подводного плавания. Здесь не только удобное расположение, но и высококлассный штат сотрудников, которые не просто дают вам снаряжение, но и еще рассказывают обо всех тонкостях погружения.

Shark Cage Diving KZN, ЮАР


Квазулу-Натал — это территория, где сосредоточено огромное количество рифовых и узкозубых акул. Все погружения происходят в клетках, поскольку плавать самостоятельно среди стаи хищников крайне опасно. Погружение длится 30 минут и за этот период можно столкнуться с 20-ю акулами. Лучшее время для погружения с июня по август, когда в этом регионе идет миграция сардин. На них-то и охотятся акулы, в том числе и белые. Поэтому, чтобы насладиться погружением по полной программе, приезжайте сюда в это время. Не пожалеете.

Красное море, Египет
PURE Diving


Красное море считается одним из самых чистых в мире, поэтому для дайверов, желающих увидеть акул, здесь настоящий рай. Красное море — одно из тех мест, где можно увидеть кривозубую акулу-собаку, которая является одним из самых крупных представителей хищниц и единственным видом рода Hemipristis.


Самая крупная особь этой рыбы достигала в длину 240 см. Обитает кривозубая акула почти вдоль всего побережья Индийского океана — от юго-востока до северо-востока Африки, у берегов Азиатского континента, на западе Австралии.


В Тихом океане ее можно встретить от Корейского п-ва, до восточных районов Австралийского материка, включая Малайский и Филиппинский архипелаги. Они считаются абсолютно безобидными для человека, поэтому в клубе PURE Diving вы сможете поплавать с ними без каких-либо ограничений.

Остров Гваделупе, Мексика
Shark Divers


Благодаря кристально чистой голубой воде, территория Гваделупе — это лучшее нетронутое место для фото и видеосъемки огромных больших белых акул. Остров Гваделупе находится в 150 милях от тихоокеанского побережья Мексикии располагается между умеренной и субтропической экозоной, что отражается на интересном смешении рыб, включая желтоплавникового тунца, странно выглядящего зоопланктона и рыб- бабочек.


К острову вас доставит корабль Shark Divers, с которого в клетке можно будет спуститься под воду и увидеть весь великолепный подводный мир острова, включая акул.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.