Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
14.12.2009 01:59

Выставка неизвестных гравюр Пикассо в Мадриде. Туризм.

Выставка неизвестных гравюр Пикассо в Мадриде

Они были найдены в прошлом году в Национальной библиотеке Испании.

Экспозиция разместилась в центре "Студенческое общежитие" (Residencia de Estudiantes), где в прошлом веке собиралась испанская богема. Сюда приходили Хуан Рамон Хименес, Пабло Неруда, Гарсия Лорка, Альберти, Дамасо Алонсо, Херардо Диего, Висенте Алейксандре, Луис Бунюэль и Сальвадор Дали.

На выставке представлено 13 работ Пикассо, обнаруженных куратором Андресом Сориа Ольмедо, - подбирая экспонаты, он наткнулся на сборник стихов испанского поэта Луиса де Гондоры, изданный в 1928 году, с иллюстрациями художника Исмаэля Гонсалеса де ла Серна. Перелистывая книгу, Ольмедо увидел, что некоторые страницы вырваны и на их место вставлены листы с рисунками Пикассо. В свое время книга принадлежала Доре Маар, французской художнице и фотографу, музе Пикассо. Скорее всего, художник сам вырвал страницы из книги и вложил в нее свои гравюры, написанные в период, когда он был увлечен Дорой Маар, пишет сайт espanarusa.com.

Выставка продлится до 28 февраля. Центр "Студенческое общежитие" находится по адресу: улица Pinar, 23.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.