Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
29.06.2014 16:16

Финляндия даст прикурить российским туристам. Туризм.

Финляндия даст прикурить российским туристам
"Табачный путь" из России в Финляндию скоро будет перекрыт - власти Суоми намерены ввести новые препоны для курильщиков, путешествующих с никотиновым багажом. 

Министерство социального обеспечения и здравоохранения страны подготовило проект программы государственной политики в области курения, в котором содержится понятие "минимальный срок поездки за пределы ЕС" - тем, кто его преодолел, будет позволено провезти разрешенные 20 пачек, иным - не дано. Негражданам ЕС для этого понадобится подтвердить, что они будут находиться на территории союза более трех суток. Для финнов будут действовать более мягкие правила: чтобы провести сигареты, возвращаясь в Финляндию, им нужно пробыть за пределами Евросоюза не менее 20 часов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Таким образом чиновники не только борются за здоровье сограждан, но и вставляют палки в колеса нелегального импорта дешевых сигарет из России. По информации таможенной службы Финляндии, 90% российских туристов везут с собой табачные изделия, и значительная их часть перепродается почти сразу после пересечения финской границы - в Лаппеенранте и Иматре.

Само собой, черный рынок возник не на пустом месте, тому есть экономическое обоснование: самый дешевый блок сигарет в России можно приобрести за 10 евро, а в Финляндии - за 55.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.